Пульт дистанционного управления для фотоаппарата

Подписывайтесь скорей на наш Телеграм-канал @firstingame 👇

top-mob.com Telegram


Вот уже получил несколько писем с вопросами: «можно ли использовать пульт дистанционного управления для  D40/D60/D80/D90/D5000?», «как пользоваться пультом дистанционного управления для фотоаппарата?». Решил написать вот эту статью, полагаю она будет полезной.

Начну с того что большинство цифровых камер может управляться с помощью пульта дистанционного управления, в этом нет ничего нового и ничего сложного. Это ещё проще чем управлять пультом для телевизора, здесь всего одна кнопка – кнопка спуска затвора, нажимая её вы управляете спуском затвора.

Вот так выглядит пульт ДУ для камер Никон D40/D40x/D60/D50/D70/D80/D90/D5000/D5100/D3200

dsc_2034_001-4342920
Пульт дистанционного управления Nikon ML-L3

Чтобы управлять камерой с помощью ДУ, нужно всего лишь переключить режим камеры на – «режим дистанционного управления», далёе нажимая на кнопку пульта мы посылаем инфракрасный сигнал на фотоаппарат, соответственно срабатывает затвор.

Кажется всё просто, ничего сложного, но есть одна загвоздка – и это цена! Такой пульт стоит около 30$.

Почему я не купил пульт? На это есть две объективные причины, первую я уже назвал: я зажал 30$ за такую безделушку как пульт, который буду использовать довольно редко (к примеру, когда фотографирую фейерверк); вторая причина – пульт подходит для ограниченного количества моделей, т.е. если я куплю пульт ДУ для Д40, то он не подойдёт для Д200 и наоборот. Поэтому я тупо пошёл в магазин и считал инфракрасный код с дистанционного пульта с помощью КПК. Просто – да, удобно – не очень, бесплатно – ДА!

После некоторого общения с людьми, которые мне пишут, я решил что нужно подробнее рассказать как это сделать, ну вернее как делал я. У Вас есть КПК с инфракрасным портом? Тогда вам повезло! Заходим по ссылке, качаем программу, устанавливаем её на КПК. Идём в магазин, ласково просим подержать пульт, считывает ИК код, возвращаем пульт продавцу, радуемся.

Код программы можно скачать по ссылке (скопируйте Nikon_ML-L3.pdb в папку \NoviiMedia\NR Deluxe\Codebases )

Китайский аналог пульта можно купить на ebay всего за 4,5$

Спасибо за прочтение,
Костя.