Майкрософт открывает исходный код подсистемы Windows для Linux, приглашая разработчиков помочь более плавной интеграции Linux с Windows.

Корпорация Microsoft объявила о планах сделать Подсистему Windows для Linux общедоступной, стимулируя разработчиков из сообщества к сотрудничеству и помощи в превращении Windows в превосходную операционную систему для кроссплатформенной разработки приложений.

Пока крипто-инвесторы ловят иксы и ликвидации, мы тут скучно изучаем отчетность и ждем дивиденды. Если тебе близка эта скука, добро пожаловать.

Купить акции "голубых фишек"

Согласно Павану Давулури, главному вице-президенту по Windows и устройствам в Microsoft, мы предоставляем доступ к коду, который генерирует и управляет виртуальными машинами поддержки распределений WSL, а также интегрируем его с функциями и ресурсами Windows для возможности сотрудничества сообщества и улучшения кода.

Организация утверждает, что они значительно потрудились над отделением подсистемы Windows для Linux от основной системы Windows, позволяя сделать её общедоступной. Теперь она функционирует самостоятельно как отдельное приложение, упрощая распределение с открытым исходным кодом.

Пользователи могут ознакомиться с исходным кодом подсистемы Windows для Linux на GitHub, что позволяет им предлагать улучшения или модификации согласно своим требованиям путем подачи пулл-реквестов в репозиторий WSL.

На конференции разработчиков Build 2025 компания Microsoft представила несколько новых функций и возможностей. Среди них — поддержка протокола Model Context, упрощающего создание AI-управляемых приложений в Windows 11. Кроме того, теперь пользователи могут бесплатно отправлять и публиковать собственные приложения на Microsoft Store.

Смотрите также

2025-05-19 19:09