Reuters: MediaTek работает над чипом Windows-on-ARM для Microsoft

Как энтузиаст технологий с опытом работы в полупроводниковой промышленности, я очень рад видеть возобновление усилий Microsoft по развитию устройств Windows-on-ARM и появление в этой сфере новых игроков, таких как MediaTek. Хотя ноутбуки Snapdragon X от крупных производителей стали многообещающим началом, добавление альтернативных чипсетов, несомненно, приведет к более разнообразным вариантам и потенциально лучшей конкуренции, стимулируя инновации и доступность.


Как технический энтузиаст, я воодушевлен возобновлением стремления Microsoft сделать компьютеры Windows на базе ARM более распространенными благодаря выпуску ноутбуков Snapdragon X от Microsoft и других производителей, таких как Samsung, Dell, HP и Lenovo. Однако Microsoft стремится предоставить производителям устройств больше возможностей выбора. По данным Reuters, технологический гигант заключил партнерское соглашение с MediaTek для разработки альтернативного чипсета.

📊 Хочешь понимать, куда дует ветер на рынке? ТопМоб — мощная аналитика, без воды и хайпа. Не прозевай разворот!

Включай мозг — подписывайся

В качестве основы чип будет использовать коллекцию стандартных ядер ARM из их библиотеки, что ускорит процесс разработки. Остается неясным, намерен ли MediaTek соответствовать требованиям программы Copilot+, которая требует минимум 40 ТераОпс в секунду (TOPS) вычислительной мощности искусственного интеллекта на устройстве.

Чип MediaTek для Windows не будет доступен широкой публике до конца следующего года. Эта задержка связана не только со временем разработки, но и с соглашением об эксклюзивности между Qualcomm и Microsoft. По данным источников, эта сделка расторгается не раньше 2025 года.

В настоящее время MediaTek производит чипы, в частности серию Kompanio, которые можно использовать в качестве отправной точки для создания процессоров на базе Windows.

Согласно сообщениям, будущий чип MediaTek будет включать в себя стандартные компоненты ARM, в частности ядра процессора Cortex и графические процессоры Mali/Immortalis. Кроме того, MediaTek сотрудничает с Nvidia для выпуска чипа на базе ARM для Windows. Важно отметить, что эти инициативы представляют собой отдельные проекты.

В прошлом году агентство Reuters объявило, что AMD разрабатывает процессор ARM для Windows, предположительно оснащенный графической технологией Radeon, аналогичной той, что используется в чипах Exynos, хотя партнерство Samsung на этом фронте подходит к концу.

Смотрите также

2024-06-12 20:49