Xiaomi Mi Smart Speaker

📱 🚀 Перестаньте бесцельно прожигать жизнь! Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу @lospopadosos, чтобы узнавать последние новости о мобильных гаджетах. Потому что кому нужно реальное общение с людьми, когда вы можете наслаждаться чудесами технологий? 😎 💥 Приготовьтесь окунуться в мир, где таинственным образом исчезают зарядные устройства, а обновления для телефонов впечатляют больше, чем реалити-шоу! Не пропустите самое интересное — присоединяйтесь прямо сейчас и станьте гуру мобильных гаджетов!👇

top-mob.com Telegram


Mi Smart Speaker  получило российскую локализацию благодаря версии с голосовой помощницей Марусей компании VK(бывшее Mail.ru). Ранее она уже работала работала с голосовым помощником Google Assistant, а также с китайский вариантом с ассистентом Xiao Ai.

Технические характеристики:

Мощность12 Вт
Размер динамика∅63,5 мм
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц)
Bluetooth4.2, кодек SBC
Беспроводные интерфейсыWi-Fi (2,4 и 5 ГГц)
Управлениеголосовой ассистент Маруся, 4 сенсорные кнопки
Количество микрофонов2
Размеры131×104×151 мм
Масса853 г
Питание12 В / 1,5 А

В комплект поставки входят колонка, краткая инструкция на русском языке и блок питания. Красиво, но ничего лишнего.

Xiaomi Mi Smart Speaker

Блок питания выдает 12 В / 1,5 А, идущий от него к колонке кабель имеет длину 120 см — не запредельно много, но чтобы «дотянуться» до розетки откуда-нибудь с прикроватного столика, должно хватить. Для питания колонке требуется 12 В, потому разъема USB Type С тут нет — используется «круглый» разъем. Лучше обращаться с зарядкой бережно заменить ее будет не так просто.

Большую часть колонки закрывает серая металлическая решетка, сверху и снизу расположились белые элементы. Глобальная версия также существует в черном цвете, но локализованная, по всей видимости, будет поставляться только в светлом варианте, который легко впишется практически в любой интерьер.

Дизайн предельно минималистичный — ничего лишнего. «Сердцем» устройства является SoC AMLogic A113X с четырьмя ядрами ARM Cortex-A53, за звук отвечает аудиочип TAS5805M (Texas Instruments).

В нижней части передней панели размещен небольшой логотип производителя, который не слишком выделяется на общем фоне и лишь добавляет строгости дизайну.

Xiaomi Mi Smart Speaker

На дне расположились четыре маленьких силиконовых ножки, которые обеспечивают Mi Smart Speaker устойчивость на горизонтальной поверхности.

Xiaomi Mi Smart Speaker

По периметру верхней панели колонки размещена полоса с подсветкой. В зависимости от режимы работы она может менять цвет и схему свечения — например, когда Маруся «слышит» пользователя, индикатор пульсирует светло-голубым цветом, а когда отключен микрофон — загорается красным. Во время проигрывания треков, однако никак не мигает, а было бы интересно.

На самой верхней панели расположились четыре сенсорных кнопки, а также отверстия двух встроенных в устройство микрофонов, обеспечивающих «общение» с ассистентом и совершение голосовых звонков.

Xiaomi Mi Smart Speaker

Подключение и настройка колонок с Марусей осуществляется с помощью одноименного приложения. Но в отличие от капсул от самого VK, есть возможность подключиться просто посредством Bluetooth.

Ну а для настройки работы с голосовой помощницей устанавливаем приложение Маруся, которое доступно на iOS и Android. Далее придется авторизоваться через VK ID — без этого никак.

Xiaomi Mi Smart Speaker Xiaomi Mi Smart Speaker

 

Получится может не с первого раза, но при повторной попытке все завершится успешно.

 

Xiaomi Mi Smart Speaker Xiaomi Mi Smart Speaker

Звонки друзьям из ВКонтакте работают по-прежнему отлично, двух микрофонов Mi Smart Speaker вполне достаточно для приемлемого качества передачи голоса.

За звук в Mi Smart Speaker отвечает динамик размером 63,5 мм, а заявленная мощность составляет 12 Вт. Громкости звука колонки уверенно хватает при использовании в квартире, но в большом зале она уже начнет теряться. Что же касается качества звучания, то оно на высоком уровне за исключением басов. Формат накладывает ограничения — не стоит ждать слишком многого от компактной пластиковой акустики, но в своем сегменте Mi Smart Speaker показала отличные результаты. Низкие частоты присутствуют, и даже более-менее детализированы . Среднечастотный диапазон на удивление «ровный», а на ВЧ-регистре есть небольшой акцент. В итоге звук получается достаточно ярким и комфортным для того, чтобы слушать не только сказки и подкасты, но и музыку в фоновом режиме.

Итого лично мне колонка понравилась классическим дизайном — серый металл впишется куда угодно. И хорошим звуком за умеренную цену.

Xiaomi Mi Smart Speaker