Что такое глубина резкости в фотографии?

Подписывайтесь скорей на наш Телеграм-канал @firstingame 👇

top-mob.com Telegram


Что такое глубина резкости в фотографии?

Возможно, вы этого не подозреваете, но каждый из нас ежесекундно сталкивается с глубиной резкости, просто многие не догадываются об этом.

Наше зрение – вот вам ответ!

Что такое эффект глубины резкости?

Для пущей уверенности я вам приведу практический пример. Возьмите лист бумаги и пробейте в нём отверстие диаметром в пару сантиметров, расположите его на расстоянии 20 сантиметров от глаз и попробуйте сделать так, чтобы одновременно увидеть лист бумаги и то что находится в отверстии, получилось? :)  А теперь закройте отверстие с противоположной стороны рукой и сделайте то же самое. Вот вам глубина резкости.

Что такое глубина резкости в фотографии?

По аналогичному принципу работает и фотоаппарат, чем больше глубина резкости – тем больше мы получаем всё в фокусе. Чем меньше – тем хуже будет наша фокусная плоскость.

dsc_4894

Так же как на фотографии с подсолнухом, передний подсолнух полностью весь в фокусе, а всё остальное – нет. Этим самым мы акцентируем внимание на нём и опускаем то, что за ним.

Как сделать фон размытым?

В фотоаппарате глубина резкости напрямую зависит от следующих параметров:

  • Светосилы вашего объектива
  • Расстояния до объекта
  • Фокусное расстояние

Светосила объектива измеряется в f/«число», чем меньше «число» тем выше светосила вашего объектива, соответственно меньше глубина резкости:

35mm, f/1.8, 1/2500, 0.00eV, ISO200
35mm, f/1.8, 1/2500, 0.00eV, ISO200
35mm, f/11, 1/80, 0.00eV, ISO200
35mm, f/11, 1/80, 0.00eV, ISO200

Как получить максимальную глубину резкости?

Чем дальше ваш объект, тем больше глубина резкости у вас получится. К примеру, если вы сфотографируете предмет с расстояния 5-ти метров и 50-ти  сантиметров, глубина резкости у вас будет кардинально отличаться. Вот именно поэтому, если вы на мыльнице выставите режим макро и сфотографируете что-то с расстояния 2-3 сантиметров, вы получите размытый фон при маленькой площади её матрицы.

Что такое глубина резкости в фотографии?

Чем больше фокусное расстояние, тем меньше глубина резкости. Т.е. на широком угле (коротком фокусном) глубина резкости будет огромной, в то же время на длинном фокусном (на маленьком угле), глубина резкости будет небольшой.

Как правильно рассчитать ГРИП?

Воспользуйтесь калькулятором для расчёта глубины резкости.

В портретной съемке вам понадобится малая глубина резкости, этим самым вы выделяете свою модель от остальных менее важных деталей.

Что такое глубина резкости в фотографии?

Что такое гиперфокальное расстояние?

Стоит ещё упомянуть про гиперфокальное расстояние – это когда всё в фокусе начиная с определённого расстояния. Чаще всего применяется в пейзажной съемке, для того чтобы отобразить всю полноту пейзажа.