Слабый доллар – секретный компонент успеха международных акций по мнению Майка Уилсона из Morgan Stanley

⚠️ Внимание всем любителям фондового рынка! ⚠️ Главный инвестиционный директор и главный стратег по акциям США Морган Стэнли Майк Уилсон раскрыл секретное оружие для многонациональных акций: ослабевание доллара. 💰

Пока крипто-инвесторы ловят иксы и ликвидации, мы тут скучно изучаем отчетность и ждем дивиденды. Если тебе близка эта скука, добро пожаловать.

Купить акции "голубых фишек"

В недавнем интервью на телеканале CNBC Уилсон поделился мнением о том, что снижение курса доллара США является существенным стимулом для компаний, продающих товары и услуги за пределами долларов по всему миру, улучшая их прогнозы рынка.

Для мультинациональных компаний нет сомнения, что ослабление доллара является частью объяснения того, почему факторы пересмотра продолжали двигаться, даже [быстрее] восстановления, чем мы ожидали. Фактически это так же мощно, как и ожидалось после COVID, в что трудно поверить, и часть этого — попутный ветер от более слабого доллара.

Уилсон также упомянул, что акции растут благодаря другим факторам, в том числе снижению остроты тарифной политики президента Трампа по сравнению с первоначальным объявлением в апреле и прогрессу в области искусственного интеллекта.

Но есть множество попутствующих ветров. Несмотря на то что ситуация с тарифами еще не разрешена, она уже не такая критическая, как два-три месяца назад, и цифры снизились в ожидании этих тарифов. Это почти рефлекторное движение после того, как прогнозы были настолько пессимистичными, а теперь у нас появились эти другие попутные ветра. Доллар является одним из них; я бы назвал это менее плохими тарифами. И конечно же, есть другие факторы, которые мы видим сейчас: развитие искусственного интеллекта, принятие налогового закона и т.д.

Уилсон добавляет, что снижение цены на нефть также может стимулировать рынки в третьем квартале и поглотить любую потенциальную инфляцию из-за тарифов.

«На каком-то этапе это действительно учитывается полностью, и кстати, мы не можем исключать того, что доллар может укрепиться в какой-то момент. На самом деле технически кажется, что он может достигать дна в очень краткосрочной перспективе. Это ситуация, которая постоянно развивается. То, о чем здесь меньше говорят за последнее время — резкое падение цен на нефть. И мы знаем, что цены на нефть сейчас снизились примерно на 16% до 20% год к году, но стоимость бензина упала лишь примерно на 8% до 10%, что является новым благоприятным фактором.»

Я думаю, они могли бы компенсировать часть риска тарифов для потребителей до конца третьего квартала, так как откровенно говоря, риск тарифов больше именно на третий квартал с точки зрения доходов. Это произойдет, когда затраты на себестоимость проданных товаров (COGS) возрастут, чего удалось избежать в Q1 и Q2 благодаря продаже более дешевого инвентаря в этих кварталах. Но я думаю, что падение цен на нефть станет хорошим противодействием для потребителей.

Смотрите также

2025-07-11 10:32